Новости сайта
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Принимаем заявки на обучение мерам пожарной безопасности от физических лиц и корпоративных клиентов 8 (831) 290-18-40. Обучение по охране труда (аккредитация в Министерстве труда и социальной защиты РФ №4799 от 20.03.2017г.)
НИЖЕГОРОДСКИЙ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР
ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

Всемирный день гражданской обороны

   Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности», впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны, членом которой с 1993 года является МЧС России.

   Данный праздник напоминает о главной цели служб гражданской защиты и обороны всех государств – спасение жизни и сохранение окружающей среды.

   В Нижегородском учебном центре ФПС состоялось торжественное мероприятие, в рамках которого руководство учебного центра поздравило весь личный состав с важным для страны и всего мира днем. В библиотеке со слушателями группы профессиональной подготовки пожарных проведена беседа об истории праздника, которая завершилась демонстрацией фильма о гражданской обороне.

 

 

   Преподаватели учебного центра посетили лицей №87 имени Л.И.Новиковой и Сормовскую православную гимназию, где провели открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности», приуроченные к празднованию Всемирного дня гражданской обороны.

   В честь праздника сотрудники Нижегородского учебного центра ФПС организовали экскурсию для учащихся 5 классов школы №63 с углубленным изучением отдельных предметов. Школьники побывали в пожарной части, где узнали о том, как проходят рабочие будни пожарных, из чего состоит боевая одежда, каким оборудованием оснащен пожарный автомобиль.

   Ребята посетили урок группы профессиональной подготовки пожарных, на котором в учебно-тренировочном полигоне опытные пожарные продемонстрировали упражнения пожарно-строевой подготовки: подъём по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни.

   В завершении экскурсии работники Нижегородского учебного центра ФПС поздравили юных гостей с праздником и пожелали им соблюдать правила безопасного поведения. Учащиеся, в свою очередь, поблагодарили за интересное мероприятие и пожелали пожарным успехов в их отважной профессии.

С праздником!!!

Дата добавления: 01.03.2019