Новости сайта
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Принимаем заявки на обучение мерам пожарной безопасности от физических лиц и корпоративных клиентов 8 (831) 290-18-40. Обучение по охране труда (аккредитация в Министерстве труда и социальной защиты РФ №4799 от 20.03.2017г.)
НИЖЕГОРОДСКИЙ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР
ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

День космонавтики

    Сегодня, 12 апреля 2021 года, исполнилось 60 лет первому в мире полету человека в космос, который совершил Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток». В честь этого исторического события указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года был установлен праздник – День космонавтики. В 1968 году памятная дата получила международный статус: на конференции Международной авиационной федерации было принято решение о праздновании Всемирного дня авиации и космонавтики 12 апреля.

    В России День космонавтики отмечается в соответствии со статьёй 1.1 Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». С 2011 года памятная дата носит еще одно название – Международный день полета человека в космос, о чем 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе России, была принята официальная резолюция, по случаю 50-летия первого шага в деле освоения космического пространства, соавторами этой резолюции стали свыше 60 государств.

    12 апреля 1961 года состоялся пуск первого в мире космического пилотируемого корабля под руководством С.П. Королева, А.С. Кириллова, Л.А. Воскресенского. Космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Ю.А. Гагариным был выведен на орбиту и совершил один оборот вокруг Земли за 1 час 48 минут. Это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества.

    В честь празднования Дня космонавтики в Нижегородском учебном центр ФПС были проведены беседы со слушателями учебных групп №1 и №10 профессиональной подготовки пожарных, посвященные истории освоения космоса.

Поздравляем с профессиональным праздником космонавтов, конструкторов и всех, кто посвятил жизнь изучению космоса!

Дата добавления: 12.04.2021