Новости сайта
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Принимаем заявки на обучение мерам пожарной безопасности от физических лиц и корпоративных клиентов 8 (831) 290-18-40. Обучение по охране труда (аккредитация в Министерстве труда и социальной защиты РФ №4799 от 20.03.2017г.)
НИЖЕГОРОДСКИЙ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР
ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

Урок мужества!

1 сентября 2022 года в Нижегородском учебном центре ФПС с личным составом и слушателями учебной группы № 38 Профессиональной подготовки по профессии «Пожарный» был проведён урок мужества, посвящённый героической профессии пожарных и спасателей.

 

Профессия пожарный-спасатель уникальная и героическая. Эти люди всегда работают в постоянно меняющейся нестабильной обстановке. Изо дня в день сталкиваясь со смертельной опасностью, они уверенно идут вперед ради спокойствия других. Основная задача пожарного – борьба с возгоранием и распространением пламени, нужно не только обнаружить очаг возникновения огня, но и не допустить, чтобы пламя перекинулось на другие находящиеся рядом объекты. В связи с этим сотрудник пожарной охраны должен быть храбрым и психологически устойчивым, иметь отличную физическую подготовку, а также обладать теоретическими и практическими навыками борьбы с огнем. Ведь процесс борьбы с огнем — это целая наука, которую изо дня в день постигают люди огненной профессии. Не случайно профессию пожарного - спасателя можно отнести к разряду самых опасных в мире, ведь эти люди сами становятся жертвами огня, с которым приехали бороться.

В целях увековечения памяти Героев России, которые совершили подвиг ценой собственной жизни, имена сотрудников МЧС России занесены в «Книгу памяти МЧС России».

Одним из таких героев является генерал армии Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Зиничев Евгений Николаевич, который трагически погиб 8 сентября 2021 года во время проведения межведомственных учений в Арктической зоне при исполнении служебных обязанностей, спасая жизнь человеку  в Красноярском крае.

В память о герое:                                                              

- Указом Президента Российской Федерации от 09.09.2021 № 517 за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, Зиничеву Евгению Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации;

- Указом Президента Российской Федерации от 25.04.2022 № 235 федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» присвоено почетное наименование имени Героя Российской Федерации генерала армии Е.Н.Зиничева.


Следует вспомнить имена ещё пятерых сотрудников МЧС России, которые совершили подвиг ценой собственной жизни:

Чернышов Евгений Николаевич;

Телятников Леонид Петрович;

Рожков Андрей Николаевич;

Максимчук Владимир Михайлович;

Замараев Валерий Валентинович.

 

Герои России показали пример истинного мужества и отваги, крепости духа, нравственного и духовного стержня. Они навсегда останутся в памяти и сердцах ими спасенных людей.

Личный состав Нижегородского учебного центра ФПС почтил память Героев минутой молчания.

Светлая память, героям!!!

Дата добавления: 01.09.2022