Новости сайта
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Принимаем заявки на обучение мерам пожарной безопасности от физических лиц и корпоративных клиентов 8 (831) 290-18-40. Обучение по охране труда (аккредитация в Министерстве труда и социальной защиты РФ №4799 от 20.03.2017г.)
НИЖЕГОРОДСКИЙ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР
ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

«История создания МЧС России»

22 декабря 2022 года в предверии праздника «День спасателя МЧС России», библиотекарь учебного центра Меджевская Елена Владиславовна провела беседу со слушателями учебной группы № 41 "Профессиональной переподготовки командиров отделений пожарно-спасательных частей", в которой изложена история создания МЧС России.

27 декабря 1990 года – эта дата стала начальной точкой отсчета истории Чрезвычайной службы России. День Спасателя МЧС России установлен Указом президента РФ от 26 ноября 1995 г. В этот день в 1990 г. принято Постановление Совета Министров РСФСР о формировании спасательной организации. Другое распространенное название праздника – ДЕНЬ МЧС РОССИИ.

Спасатель и пожарный - не просто профессия. Это образ жизни, постоянная готовность к самопожертвованию, к подвигу, который считают просто работой. Рисковать собой ради другого. Отвага и профессионализм, поддержка каждому, ждущему помощи, - в этом и видят свое призвание сотрудники. Человек не останется один на один с бедой, ему помогут и поддержат в любой сложной ситуации.

  

При создании МЧС России по крупицам собирался накопленный в стране опыт спасения людей и работы в обстановке чрезвычайных ситуаций. На протяжении 32 лет ведомство достойно отвечает на новые вызовы и угрозы, добивается снижения количества происшествий и пожаров, оправдывает доверие тех, кто нуждается в помощи, отдает все свои силы и знания самому благородному делу - сохранению жизней людей.

В конце мероприятия была проведена викторина «МЧС России – позади 32 года». За активное участие слушателям были вручены памятные подарки.

Дата добавления: 22.12.2022