Новости сайта
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Принимаем заявки на обучение мерам пожарной безопасности от физических лиц и корпоративных клиентов 8 (831) 290-18-40. Обучение по охране труда (аккредитация в Министерстве труда и социальной защиты РФ №4799 от 20.03.2017г.)
НИЖЕГОРОДСКИЙ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР
ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

Бородинское сражение

Отечественная война 26 августа (7 сентября) 1812 года


28 сентября 2023 года в Нижегородском учебном центре ФПС со слушателями учебной группы № 34 «Профессиональная переподготовка помощников начальников караулов пожарно-спасательных частей» была проведена литературная композиция «ИХ ИМЕНА ОТЧИЗНА НЕ ЗАБУДЕТ», посвященная 211-ой годовщине со времени Бородинского сражения в Отечественной войне 1812 года.

Отечественная война 1812 года - великая и славная веха российской истории. Её историческое значение выходит далеко за пределы блестящей победы над «Великой армией» Наполеона. События 1812 года - это те шесть месяцев, с июня по декабрь, когда французские войска вторглись в пределы России, дошли до Москвы, вступили в город, а затем были изгнаны с нашей территории. И не просто изгнаны, а разгромлены так, что сам прославленный полководец вынужден был спасаться бегством. Этот период отмечен высочайшим проявлением народного патриотизма.
Главным событием Отечественной войны 1812 г., несомненно, является знаменитое сражение 7 сентября (26 августа*) неподалёку от Можайска, у села Бородино, вошедшее в историю как немеркнущий символ мужества, патриотизма и героизма русского народа.
Двенадцать часов шли жесточайшие штыковые и рукопашные схватки, стреляли с обеих сторон до 1000 орудий. Полки русских и французов целиком погибали в бою, не уступая друг другу ни шагу.

 

На Бородинском поле французская армия разбилась о несокрушимую силу русских войск. Бородинское сражение положило начало разгрому «Великой армии» Наполеона.

 

 

 

Дата добавления: 28.09.2023